Saint Clair, Le Lavandou
prix médian au m² · 21 ventes enregistrées dans cette voie
Prix médian
960 000 €
Premier quartile
530 200 €
Dernier quartile
1 226 650 €
Ventes relevées
21
Les ventes, numéro par numéro
Mutations réellement enregistrées chez le notaire. Une vente portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Numéro | Date |
|---|---|---|---|---|
| 916 300 € | 4 926 €/m² | Maison · 186 m² · 4 p. | n° 5715 | 4 décembre 2025 |
| 1 358 400 € | 11 610 €/m² | Maison · 117 m² · 4 p. | n° 9215 | 3 novembre 2025 |
| 1 080 000 € | 10 693 €/m² | Maison · 101 m² · 4 p. | n° 3 | 8 septembre 2025 |
| 1 200 000 € | 8 571 €/m² | Maison · 140 m² · 5 p. | Saint Clair | 27 juin 2025 |
| 735 000 € | 6 125 €/m² | Maison · 120 m² · 4 p. | Saint Clair | 6 juin 2025 |
| 326 000 € | 5 621 €/m² | Appartement · 58 m² · 3 p. | n° 5710 | 7 février 2025 |
| 585 510 € | 4 010 €/m² | Appartement · 146 m² · 3 p. | Saint Clair | 30 août 2024 |
| 1 130 000 € | 11 188 €/m² | Maison · 101 m² · 4 p. | n° 3 | 6 décembre 2023 |
| 1 028 650 € | 9 103 €/m² | Maison · 113 m² · 4 p. | n° 6 | 27 octobre 2023 |
| 3 300 000 € | 13 750 €/m² | Maison · 240 m² · 7 p. | n° 9229 | 22 septembre 2023 |
| 788 140 € | 15 157 €/m² | Appartement · 52 m² · 3 p. | n° 9226 | 9 juin 2023 |
| 442 000 € | 3 565 €/m² | Maison · 124 m² · 4 p. | n° 9001 | 31 mai 2023 |
| 1 720 000 € | 12 464 €/m² | Maison · 138 m² · 5 p. | n° 9012 | 11 janvier 2023 |
| 1 500 000 € | 17 857 €/m² | Maison · 84 m² · 4 p. | n° 9 | 10 octobre 2022 |
| 3 000 000 € | 13 889 €/m² | Maison · 216 m² · 4 p. | Saint Clair | 27 septembre 2022 |
| 1 226 650 € | 8 345 €/m² | Maison · 147 m² · 4 p. | n° 9216 | 22 février 2022 |
| 530 200 € | 3 632 €/m² | Appartement · 146 m² · 3 p. | Saint Clair | 10 novembre 2021 |
| 450 000 € | 3 333 €/m² | Maison · 135 m² · 4 p. | n° 9400 | 23 septembre 2021 |
| 195 000 € | 5 735 €/m² | Appartement · 34 m² · 2 p. | n° 9226 | 30 août 2021 |
| 960 000 € | 2 791 €/m² | Maison · 344 m² · 7 p. | n° 5 | 29 juin 2021 |
| 410 200 € | 2 810 €/m² | Appartement · 146 m² · 3 p. | Saint Clair | 17 juin 2021 |
L’évolution année par année
Uniquement les années comptant au moins cinq ventes dans cette voie. En dessous, une médiane annuelle décrirait deux logements et non un mouvement de marché : ces années laissent un trou dans la courbe plutôt qu’un trait par-dessus. À lire avec prudence : cette médiane mélange maisons et appartements. Sur une voie qui compte quelques ventes par an, une année à dominante maison suffit à la faire monter — le mouvement affiché est autant un changement de composition qu’un mouvement de prix.
De 2021 à 2025, le prix médian a progressé de 83,8 %. Chaque point porte sur une année civile entière. L’échelle est cadrée sur les valeurs observées, de 500 €/m² à 14 000 €/m² — elle ne part pas de zéro, sinon l’écart entre deux années serait invisible.