Rue de Spaichingen, Sallanches
2 055 €/m²
prix médian au m² · 15 ventes enregistrées dans cette voie
Prix médian
145 000 €
Premier quartile
128 000 €
Dernier quartile
198 000 €
Ventes relevées
15
95 k€médiane 145 k€256 k€
Les ventes, numéro par numéro
Mutations réellement enregistrées chez le notaire. Une vente portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Numéro | Date |
|---|---|---|---|---|
| 212 190 € | 2 907 €/m² | Appartement · 73 m² · 4 p. | n° 32 | 27 juin 2025 |
| 143 000 € | 1 959 €/m² | Appartement · 73 m² · 4 p. | n° 29 | 3 juin 2025 |
| 145 000 € | 2 302 €/m² | Appartement · 63 m² · 3 p. | n° 31 | 16 avril 2025 |
| 128 000 € | 2 032 €/m² | Appartement · 63 m² · 3 p. | n° 29 | 24 février 2025 |
| 150 000 € | 2 055 €/m² | Appartement · 73 m² · 4 p. | n° 29 | 19 décembre 2024 |
| 234 200 € | 2 342 €/m² | Appartement · 100 m² · 5 p. | n° 123 | 11 juillet 2024 |
| 198 000 € | 2 329 €/m² | Appartement · 85 m² · 5 p. | n° 105 | 10 avril 2024 |
| 143 203 € | 1 705 €/m² | Appartement · 84 m² · 4 p. | n° 29 | 6 février 2024 |
| 120 000 € | 1 429 €/m² | Appartement · 84 m² · 4 p. | n° 29 | 12 octobre 2022 |
| 150 000 € | 2 055 €/m² | Appartement · 73 m² · 4 p. | n° 32 | 2 août 2022 |
| 180 190 € | 2 252 €/m² | Appartement · 80 m² · 4 p. | n° 123 | 22 juillet 2022 |
| 256 000 € | 2 560 €/m² | Appartement · 100 m² · 5 p. | n° 105 | 2 juillet 2022 |
| 112 100 € | 1 779 €/m² | Appartement · 63 m² · 3 p. | n° 31 | 22 février 2022 |
| 95 000 € | 1 508 €/m² | Appartement · 63 m² · 3 p. | n° 31 | 10 septembre 2021 |
| 137 050 € | 1 877 €/m² | Appartement · 73 m² · 4 p. | n° 31 | 3 juin 2021 |
Comment se chauffe cette rue
75 diagnostics de performance énergétique publiés par l’ADEME pour les logements de cette voie. C’est l’état du bâti — pas un prix.
A
B
59C
7D
8E
F
1G
1 % de passoires (classes F et G), contre 79 % de logements bien classés (A à C). À ne pas lire comme un signal de prix : l’étiquette suit l’âge du bâti, et le bâti ancien est souvent le mieux situé. Sur 26 791 appartements girondins mesurés, une passoire ressort même 22 % au-dessus d’un A — c’est le quartier qu’on lit, pas l’isolation. Voir la méthode.