Clos de la Haute Corniche, Sallanches
4 219 €/m²
prix médian au m² · 15 ventes enregistrées dans cette voie
Prix médian
290 000 €
Premier quartile
246 990 €
Dernier quartile
312 200 €
Ventes relevées
15
142 k€médiane 290 k€427 k€
Les ventes, numéro par numéro
Mutations réellement enregistrées chez le notaire. Une vente portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Numéro | Date |
|---|---|---|---|---|
| 141 500 € | 2 081 €/m² | Appartement · 68 m² · 3 p. | n° 151 | 20 octobre 2025 |
| 304 000 € | 4 108 €/m² | Appartement · 74 m² · 3 p. | n° 151 | 3 juillet 2025 |
| 271 385 € | 3 991 €/m² | Appartement · 68 m² · 3 p. | n° 151 | 27 novembre 2024 |
| 318 650 € | 5 058 €/m² | Appartement · 63 m² · 3 p. | n° 39 | 29 octobre 2024 |
| 214 000 € | 4 553 €/m² | Appartement · 47 m² · 2 p. | n° 151 | 17 octobre 2024 |
| 305 000 € | 4 621 €/m² | Appartement · 66 m² · 3 p. | n° 95 | 24 juillet 2024 |
| 305 200 € | 4 488 €/m² | Appartement · 68 m² · 3 p. | n° 151 | 28 décembre 2023 |
| 382 040 € | 4 341 €/m² | Appartement · 88 m² · 4 p. | n° 9000 | 9 juin 2023 |
| 427 270 € | 4 273 €/m² | Appartement · 100 m² · 5 p. | n° 151 | 2 mai 2023 |
| 290 000 € | 4 265 €/m² | Appartement · 68 m² · 3 p. | n° 9000 | 28 février 2023 |
| 246 990 € | 3 632 €/m² | Appartement · 68 m² · 3 p. | n° 9000 | 16 juin 2022 |
| 274 000 € | 3 114 €/m² | Appartement · 88 m² · 4 p. | n° 39 | 23 mars 2022 |
| 312 200 € | 4 219 €/m² | Appartement · 74 m² · 3 p. | n° 151 | 10 décembre 2021 |
| 250 000 € | 3 676 €/m² | Appartement · 68 m² · 3 p. | n° 9000 | 17 novembre 2021 |
| 225 200 € | 3 361 €/m² | Appartement · 67 m² · 3 p. | n° 9000 | 7 septembre 2021 |
Comment se chauffe cette rue
20 diagnostics de performance énergétique publiés par l’ADEME pour les logements de cette voie. C’est l’état du bâti — pas un prix.
A
B
15C
5D
E
F
G
0 % de passoires (classes F et G), contre 75 % de logements bien classés (A à C). À ne pas lire comme un signal de prix : l’étiquette suit l’âge du bâti, et le bâti ancien est souvent le mieux situé. Sur 26 791 appartements girondins mesurés, une passoire ressort même 22 % au-dessus d’un A — c’est le quartier qu’on lit, pas l’isolation. Voir la méthode.