Vendu à combien

Prix immobilier à Mont-l'Évêque

3 553 €/m²+43 % sur 12 mois

sur les 12 derniers mois publiés · 5 ventes · 30 au total

Chaque vente ci-dessous est une mutation réellement enregistrée chez le notaire à Mont-l'Évêque (60300), avec son adresse, sa surface et sa date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations.

Prix médian

450 000 €

Premier quartile

403 200 €

Dernier quartile

490 020 €

Sur tout l’historique

3 263 €/m²

Habitants

416

Répartition des prix sur 30 ventes à Mont-l'Évêque
20 k€médiane 450 k€843 k€

Où se sont faites les ventes à Mont-l'Évêque

Par type de bien

Dernières ventes à Mont-l'Évêque

Chaque ligne est une mutation réellement enregistrée, dédoublonnée : le fichier public répète le prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois.

PrixPrix au m²BienAdresseDate
490 020 €3 952 €/m²Maison · 124 m² · 6 p.73 RUE DE MEAUX4 décembre 2025
403 200 €1 186 €/m²Maison · 340 m² · 7 p.45 RUE DE MEAUX7 juillet 2025
255 000 €255 €/m²Local commercial · 1000 m²5 RTE DE NANTEUIL1 juillet 2025
540 000 €3 553 €/m²Maison · 152 m² · 7 p.5 RUE DE L'EGLISE28 mai 2025
450 000 €8 491 €/m²Maison · 53 m² · 3 p.2001 RTE NATIONALE 33025 février 2025
225 000 €2 744 €/m²Maison · 82 m² · 4 p.22 RTE DE NANTEUIL22 novembre 2024
318 000 €2 484 €/m²Maison · 128 m² · 6 p.42 RTE DE NANTEUIL12 septembre 2024
295 000 €2 107 €/m²Maison · 140 m² · 5 p.LE VILLAGE31 juillet 2024
258 000 €3 225 €/m²Maison · 80 m² · 4 p.19 RUE DE MEAUX29 mars 2024
350 000 €2 917 €/m²Maison · 120 m² · 5 p.2 IMP DES ARCHERS29 mars 2024
178 000 €2 543 €/m²Maison · 70 m² · 3 p.2 RUE DU PUITS28 mars 2024
172 000 €1 911 €/m²Maison · 90 m² · 5 p.32 RUE DE MEAUX21 février 2024
85 000 €289 €/m²Maison · 294 m² · 6 p.37 RUE DE MEAUX29 janvier 2024
273 660 €2 465 €/m²Maison · 111 m² · 4 p.1 RTE D'ERMENONVILLE16 mai 2023
310 000 €3 263 €/m²Maison · 95 m² · 4 p.75 RUE DE MEAUX19 avril 2023
104 000 €4 000 €/m²Appartement · 26 m² · 1 p.LE VILLAGE21 juillet 2022
139 000 €3 310 €/m²Appartement · 42 m² · 2 p.LE VILLAGE19 juillet 2022
230 000 €3 286 €/m²Maison · 70 m² · 3 p.10 RUE DU PUITS15 juillet 2022
228 000 €2 815 €/m²Maison · 81 m² · 5 p.6 IMP DES ARCHERS20 mai 2022
510 000 €5 258 €/m²Maison · 97 m² · 5 p.10 RUE BELLOTTE1 mars 2022
175 400 €1 525 €/m²Maison · 115 m² · 5 p.LE VILLAGE6 janvier 2022
842 534 €3 663 €/m²Maison · 230 m² · 7 p.6 RUE DE L'EGLISE23 décembre 2021
360 000 €4 000 €/m²Maison · 90 m² · 5 p.4 IMP DU VIGNOBLE23 décembre 2021
435 620 €5 657 €/m²Maison · 77 m² · 3 p.67 RUE DE MEAUX17 décembre 2021
260 000 €3 562 €/m²Maison · 73 m² · 4 p.24 RTE DE NANTEUIL15 décembre 2021
712 000 €3 456 €/m²Maison · 206 m² · 7 p.36 RUE DE MEAUX23 novembre 2021
514 500 €3 728 €/m²Maison · 138 m² · 6 p.34 RUE DE MEAUX10 novembre 2021
438 200 €3 345 €/m²Maison · 131 m² · 4 p.7 RUE DE L'EGLISE22 octobre 2021
490 020 €3 952 €/m²Maison · 124 m² · 6 p.73 RUE DE MEAUX26 juillet 2021
20 000 €952 €/m²Appartement · 21 m² · 1 p.3 RUE BELLOTTE5 mars 2021

Rue par rue à Mont-l'Évêque

Les voies qui comptent au moins cinq ventes. En dessous, une médiane décrirait trois logements plutôt qu’une rue.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Mont-l'Évêque ?

Le prix médian au m² à Mont-l'Évêque s’établit à 3 553 €/m², calculé sur 5 ventes réellement enregistrées chez le notaire au cours des douze derniers mois publiés. La moitié des ventes se situent entre 403 200 € et 490 020 € au total.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Mont-l'Évêque ?

Sur les douze derniers mois, le prix médian au m² à Mont-l'Évêque a augmenté de 43 % par rapport aux douze mois précédents. Cette évolution compare deux périodes de même durée, et n’est publiée que lorsque chacune compte au moins cinq ventes.

Combien coûte une maison à Mont-l'Évêque ?

Le prix médian pour une maison à Mont-l'Évêque est de 450 000 €, soit 3 553 €/m², sur 4 ventes relevées. La moitié se situent entre 403 200 € et 490 020 €.

D’où viennent ces prix, et sont-ils fiables ?

Ils proviennent des demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques : ce sont les ventes réellement enregistrées chez le notaire, avec leur prix, leur adresse et leur date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations. Une mutation portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois — le fichier public répète son prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois. 30 ventes sont disponibles au total pour Mont-l'Évêque.

Autour de Mont-l'Évêque