Prix immobilier à Val-de-Mercy
sur les 12 derniers mois publiés · 4 ventes · 30 au total
Chaque vente ci-dessous est une mutation réellement enregistrée chez le notaire à Val-de-Mercy (89580), avec son adresse, sa surface et sa date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations.
Prix médian
85 000 €
Premier quartile
55 306 €
Dernier quartile
140 000 €
Sur tout l’historique
917 €/m²
Habitants
363
Où se sont faites les ventes à Val-de-Mercy
Par type de bien
Dernières ventes à Val-de-Mercy
Chaque ligne est une mutation réellement enregistrée, dédoublonnée : le fichier public répète le prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| 140 000 € | 2 800 €/m² | Maison · 50 m² · 2 p. | 2 POMMARD | 22 décembre 2025 |
| 171 200 € | 815 €/m² | Appartement · 210 m² · 3 p. | 5 RUE DE L ABREUVOIR | 19 décembre 2025 |
| 55 306 € | 371 €/m² | Maison · 149 m² · 4 p. | 1 RUE DU PONT | 18 décembre 2025 |
| 85 000 € | 787 €/m² | Maison · 108 m² · 3 p. | 1 RUE DES VERGERS | 3 février 2025 |
| 87 000 € | 1 475 €/m² | Maison · 59 m² · 2 p. | 20 RUE RENE ALBAN | 11 septembre 2023 |
| 122 500 € | 857 €/m² | Appartement · 143 m² · 4 p. | LE VILLAGE | 29 juin 2023 |
| 191 700 € | 1 475 €/m² | Maison · 130 m² · 5 p. | 13 RUE DU PUITS | 3 mai 2023 |
| 74 730 € | 249 €/m² | Local commercial · 300 m² | RUE DE VINCELLES | 3 mai 2023 |
| 110 000 € | 917 €/m² | Maison · 120 m² · 5 p. | 2 RUE DE LA MAIRIE | 20 avril 2023 |
| 125 000 € | 1 524 €/m² | Maison · 82 m² · 4 p. | 21 RUE DES VERGERS | 7 avril 2023 |
| 65 000 € | 422 €/m² | Maison · 154 m² · 5 p. | 7 RUE RENE ALBAN | 6 avril 2023 |
| 69 000 € | 1 150 €/m² | Maison · 60 m² · 3 p. | LE VILLAGE | 20 mars 2023 |
| 30 000 € | 750 €/m² | Maison · 40 m² · 2 p. | LE VILLAGE | 24 novembre 2022 |
| 120 500 € | 2 008 €/m² | Maison · 60 m² · 2 p. | 10 RUE DU PONT | 5 août 2022 |
| 475 000 € | 1 159 €/m² | Maison · 410 m² · 6 p. | 55 RUE DE VINCELLES | 27 juillet 2022 |
| 335 180 € | 2 056 €/m² | Maison · 163 m² · 5 p. | 3 RUE DE LA MAIRIE | 1 juillet 2022 |
| 40 000 € | 755 €/m² | Maison · 53 m² · 3 p. | 2 RUE DES BRULERIES | 1 juillet 2022 |
| 342 000 € | 1 719 €/m² | Maison · 199 m² · 6 p. | LE VILLAGE | 3 juin 2022 |
| 116 300 € | 1 454 €/m² | Maison · 80 m² · 4 p. | 6 FG LE FAUBOURG | 30 mars 2022 |
| 127 900 € | 2 558 €/m² | Maison · 50 m² · 2 p. | 2 POMMARD | 18 mars 2022 |
| 51 900 € | 880 €/m² | Maison · 59 m² · 2 p. | 20 RUE RENE ALBAN | 21 décembre 2021 |
| 40 000 € | 374 €/m² | Maison · 107 m² · 4 p. | 2 RUE DE LA MAIRIE | 9 décembre 2021 |
| 63 000 € | 1 068 €/m² | Maison · 59 m² · 2 p. | 20 RUE RENE ALBAN | 17 novembre 2021 |
| 17 000 € | 198 €/m² | Maison · 86 m² · 4 p. | LE VILLAGE | 20 septembre 2021 |
| 190 000 € | 1 429 €/m² | Maison · 133 m² · 6 p. | LES CHASIERES | 11 septembre 2021 |
| 198 500 € | 1 838 €/m² | Maison · 108 m² · 4 p. | COTE DE GIRAUDE | 20 juillet 2021 |
| 132 000 € | 863 €/m² | Maison · 153 m² · 4 p. | 3 RUE DU PUITS | 11 juin 2021 |
| 145 000 € | 1 543 €/m² | Maison · 94 m² · 4 p. | 3 RTE DE CHARENTENAY | 22 février 2021 |
| 18 000 € | 138 €/m² | Maison · 130 m² · 4 p. | 7 RUE DU PUITS | 1 février 2021 |
| 85 000 € | 859 €/m² | Maison · 99 m² · 5 p. | LES CHASIERES | 9 janvier 2021 |
Rue par rue à Val-de-Mercy
Les voies qui comptent au moins cinq ventes. En dessous, une médiane décrirait trois logements plutôt qu’une rue.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Val-de-Mercy ?
Le prix médian au m² à Val-de-Mercy s’établit à 787 €/m², calculé sur 4 ventes réellement enregistrées chez le notaire au cours des douze derniers mois publiés. La moitié des ventes se situent entre 55 306 € et 140 000 € au total.
Combien coûte une maison à Val-de-Mercy ?
Le prix médian pour une maison à Val-de-Mercy est de 85 000 €, soit 787 €/m², sur 3 ventes relevées. La moitié se situent entre 55 306 € et 140 000 €.
D’où viennent ces prix, et sont-ils fiables ?
Ils proviennent des demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques : ce sont les ventes réellement enregistrées chez le notaire, avec leur prix, leur adresse et leur date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations. Une mutation portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois — le fichier public répète son prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois. 30 ventes sont disponibles au total pour Val-de-Mercy.