Prix immobilier à Montaut-les-Créneaux
sur les 12 derniers mois publiés · 3 ventes · 29 au total
Chaque vente ci-dessous est une mutation réellement enregistrée chez le notaire à Montaut-les-Créneaux (32810), avec son adresse, sa surface et sa date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations.
Prix médian
135 000 €
Premier quartile
112 500 €
Dernier quartile
209 000 €
Sur tout l’historique
1 131 €/m²
Habitants
697
Où se sont faites les ventes à Montaut-les-Créneaux
Par type de bien
Dernières ventes à Montaut-les-Créneaux
Chaque ligne est une mutation réellement enregistrée, dédoublonnée : le fichier public répète le prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| 135 000 € | 906 €/m² | Maison · 149 m² · 6 p. | 530 RTE DE PREIGNAN | 29 décembre 2025 |
| 209 000 € | 1 375 €/m² | Maison · 152 m² · 5 p. | 1514 RTE DE MALARTIC | 20 octobre 2025 |
| 112 500 € | 1 197 €/m² | Maison · 94 m² · 4 p. | 4 IMP DU VERGER | 30 septembre 2025 |
| 207 600 € | 2 281 €/m² | Maison · 91 m² · 4 p. | 4 RUE DU BIOCHE | 30 décembre 2024 |
| 180 000 € | 703 €/m² | Maison · 256 m² · 4 p. | 96 RTE DE MALARTIC | 16 décembre 2024 |
| 170 000 € | 574 €/m² | Maison · 296 m² · 5 p. | 20 RUE DU BIOCHE | 27 septembre 2024 |
| 200 000 € | 1 000 €/m² | Maison · 200 m² · 6 p. | AU VILLAGE | 9 août 2024 |
| 176 250 € | 968 €/m² | Maison · 182 m² · 4 p. | 1550 RTE DE CRASTES | 2 mai 2024 |
| 178 000 € | 1 413 €/m² | Maison · 126 m² · 4 p. | 715 RTE DE LEBOULIN | 12 avril 2024 |
| 316 600 € | 1 131 €/m² | Maison · 280 m² · 5 p. | 4 AU VILLAGE | 26 février 2024 |
| 173 950 € | 1 338 €/m² | Maison · 130 m² · 6 p. | 296 RTE D'AUCH | 16 septembre 2023 |
| 308 000 € | 1 027 €/m² | Maison · 300 m² · 4 p. | 1177 CHEM D'EN JOLIS | 29 juin 2023 |
| 140 000 € | 1 167 €/m² | Maison · 120 m² · 4 p. | AU CAP DU BOSC | 7 juin 2023 |
| 140 000 € | 1 167 €/m² | Maison · 120 m² · 5 p. | AU BOIS DU PILHAT | 14 octobre 2022 |
| 363 000 € | 1 335 €/m² | Maison · 272 m² · 5 p. | 2177 RTE DE MARSAN | 29 septembre 2022 |
| 265 000 € | 901 €/m² | Maison · 294 m² · 6 p. | 567 RTE DE LEBOULIN | 28 juillet 2022 |
| 197 600 € | 2 196 €/m² | Maison · 90 m² · 3 p. | 18 RUE DU BARRY | 4 mai 2022 |
| 209 900 € | 734 €/m² | Maison · 286 m² · 5 p. | A PEYBARBE | 14 avril 2022 |
| 480 000 € | 1 514 €/m² | Maison · 317 m² · 7 p. | AU ROUCAU | 8 avril 2022 |
| 360 960 € | 738 €/m² | Maison · 489 m² · 6 p. | 801 RTE DE L'ARCON | 28 mars 2022 |
| 227 800 € | 1 752 €/m² | Maison · 130 m² · 4 p. | A ENJOLIS | 11 février 2022 |
| 193 500 € | 1 825 €/m² | Maison · 106 m² · 5 p. | 22 RUE DU BIOCHE | 23 octobre 2021 |
| 80 000 € | 364 €/m² | Maison · 220 m² · 4 p. | 2008 RTE DE MARSAN | 3 septembre 2021 |
| 299 000 € | 1 892 €/m² | Maison · 158 m² · 5 p. | 1 RUE DU BIOCHE | 24 août 2021 |
| 205 000 € | 1 035 €/m² | Maison · 198 m² · 4 p. | 561 RTE DE LEBOULIN | 11 août 2021 |
| 210 870 € | 2 109 €/m² | Maison · 100 m² · 5 p. | 2304 RTE DE MARSAN | 9 juillet 2021 |
| 125 000 € | 1 042 €/m² | Maison · 120 m² · 5 p. | AU BOIS DU PILHAT | 5 juillet 2021 |
| 225 000 € | 490 €/m² | Maison · 459 m² · 4 p. | 111 IMP LA TALABERE | 17 avril 2021 |
| 220 000 € | 777 €/m² | Local commercial · 283 m² | AU PETIT GUILHEM | 9 avril 2021 |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montaut-les-Créneaux ?
Le prix médian au m² à Montaut-les-Créneaux s’établit à 1 197 €/m², calculé sur 3 ventes réellement enregistrées chez le notaire au cours des douze derniers mois publiés. La moitié des ventes se situent entre 112 500 € et 209 000 € au total.
Combien coûte une maison à Montaut-les-Créneaux ?
Le prix médian pour une maison à Montaut-les-Créneaux est de 135 000 €, soit 1 197 €/m², sur 3 ventes relevées. La moitié se situent entre 112 500 € et 209 000 €.
D’où viennent ces prix, et sont-ils fiables ?
Ils proviennent des demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques : ce sont les ventes réellement enregistrées chez le notaire, avec leur prix, leur adresse et leur date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations. Une mutation portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois — le fichier public répète son prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois. 29 ventes sont disponibles au total pour Montaut-les-Créneaux.