Prix immobilier à Montaut
sur les 12 derniers mois publiés · 8 ventes · 34 au total
Chaque vente ci-dessous est une mutation réellement enregistrée chez le notaire à Montaut (40500), avec son adresse, sa surface et sa date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations.
Prix médian
235 500 €
Premier quartile
144 000 €
Dernier quartile
240 000 €
Sur tout l’historique
1 714 €/m²
Habitants
594
Où se sont faites les ventes à Montaut
Par type de bien
Dernières ventes à Montaut
Chaque ligne est une mutation réellement enregistrée, dédoublonnée : le fichier public répète le prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| 240 000 € | 2 286 €/m² | Maison · 105 m² · 5 p. | 46 REFUGE DES COURSAYRES | 26 août 2025 |
| 144 000 € | 1 800 €/m² | Maison · 80 m² · 7 p. | 1253 RTE DE POUY | 4 août 2025 |
| 70 000 € | 700 €/m² | Maison · 100 m² · 5 p. | POUYUZAN | 24 juillet 2025 |
| 325 660 € | 1 467 €/m² | Maison · 222 m² · 5 p. | 31 PL DES TILLEULS | 30 juin 2025 |
| 237 000 € | 878 €/m² | Maison · 270 m² · 4 p. | ECOLE | 12 juin 2025 |
| 211 200 € | 1 837 €/m² | Maison · 115 m² · 6 p. | 52 REFUGE DES COURSAYRES | 5 juin 2025 |
| 235 500 € | 2 428 €/m² | Maison · 97 m² · 4 p. | 72 REFUGE DES COURSAYRES | 10 mars 2025 |
| 244 000 € | 1 554 €/m² | Maison · 157 m² · 7 p. | MOULIN | 27 février 2025 |
| 456 335 € | 1 790 €/m² | Maison · 255 m² · 8 p. | 170 RUE HENRI II | 30 octobre 2024 |
| 174 000 € | 1 243 €/m² | Maison · 140 m² · 5 p. | NATURAOU | 4 juillet 2024 |
| 430 000 € | 2 129 €/m² | Maison · 202 m² · 5 p. | LAHOUILLOLE | 7 mars 2024 |
| 251 500 € | 2 490 €/m² | Maison · 101 m² · 4 p. | 197 RUE CARRERE DES CAMINAYRES | 27 octobre 2023 |
| 280 000 € | 1 867 €/m² | Maison · 150 m² · 5 p. | ECOLE | 24 août 2023 |
| 180 000 € | 1 978 €/m² | Maison · 91 m² · 3 p. | 245 CHE D ARCET | 16 mai 2023 |
| 211 300 € | 1 016 €/m² | Maison · 208 m² · 5 p. | 31 RUE DU GENERAL DE GAULLE | 3 avril 2023 |
| 172 300 € | 2 101 €/m² | Maison · 82 m² · 3 p. | 110 RUE ARRAYADE | 30 mars 2023 |
| 161 000 € | 2 300 €/m² | Maison · 70 m² · 3 p. | BUCQ | 15 mars 2023 |
| 350 000 € | 2 000 €/m² | Maison · 175 m² · 5 p. | LAMATHE | 14 janvier 2023 |
| 231 000 € | 770 €/m² | Maison · 300 m² · 5 p. | POUY | 15 novembre 2022 |
| 167 500 € | 1 611 €/m² | Maison · 104 m² · 4 p. | 16 IMP BELLEVUE | 27 juillet 2022 |
| 296 000 € | 2 691 €/m² | Maison · 110 m² · 5 p. | LAMATHE | 6 juillet 2022 |
| 179 000 € | 2 157 €/m² | Maison · 83 m² · 5 p. | 116 SQ DU SOLUTREEN | 26 avril 2022 |
| 290 400 € | 1 438 €/m² | Maison · 202 m² · 5 p. | CASTEROT | 1 avril 2022 |
| 239 000 € | 2 439 €/m² | Maison · 98 m² · 5 p. | 1 RUE DES PYRENEES | 31 mars 2022 |
| 362 400 € | 641 €/m² | Maison · 565 m² · 5 p. | 581 RTE DE HAURIET | 24 mars 2022 |
| 60 000 € | 108 €/m² | Local commercial · 556 m² | 196 RUE HENRI II | 18 mars 2022 |
| 180 000 € | 1 978 €/m² | Maison · 91 m² · 3 p. | 245 CHE D ARCET | 3 mars 2022 |
| 314 080 € | 1 415 €/m² | Maison · 222 m² · 5 p. | 31 PL DES TILLEULS | 16 décembre 2021 |
| 192 000 € | 1 714 €/m² | Maison · 112 m² · 5 p. | 29 RUE DES PYRENEES | 11 décembre 2021 |
| 161 500 € | 1 282 €/m² | Maison · 126 m² · 5 p. | 466 RTE DE PEREY | 9 décembre 2021 |
| 170 000 € | 1 889 €/m² | Maison · 90 m² · 5 p. | 53 RUE DES PLACOTS | 1 décembre 2021 |
| 156 000 € | 1 368 €/m² | Maison · 114 m² · 5 p. | 22 CHE DU PRESBYTERE | 24 novembre 2021 |
| 96 000 € | 1 200 €/m² | Maison · 80 m² · 7 p. | 1253 RTE DE POUY | 11 mai 2021 |
| 51 887 € | 432 €/m² | Maison · 120 m² · 4 p. | BUCQ | 19 mars 2021 |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montaut ?
Le prix médian au m² à Montaut s’établit à 1 554 €/m², calculé sur 8 ventes réellement enregistrées chez le notaire au cours des douze derniers mois publiés. La moitié des ventes se situent entre 144 000 € et 240 000 € au total.
Combien coûte une maison à Montaut ?
Le prix médian pour une maison à Montaut est de 235 500 €, soit 1 554 €/m², sur 8 ventes relevées. La moitié se situent entre 144 000 € et 240 000 €.
D’où viennent ces prix, et sont-ils fiables ?
Ils proviennent des demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques : ce sont les ventes réellement enregistrées chez le notaire, avec leur prix, leur adresse et leur date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations. Une mutation portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois — le fichier public répète son prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois. 34 ventes sont disponibles au total pour Montaut.