Prix immobilier à Montagny
sur l’ensemble de la période disponible · 33 ventes — trop peu sur douze mois pour publier une médiane récente
Chaque vente ci-dessous est une mutation réellement enregistrée chez le notaire à Montagny (73350), avec son adresse, sa surface et sa date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations.
Prix médian
206 040 €
Premier quartile
80 000 €
Dernier quartile
290 000 €
Sur tout l’historique
2 406 €/m²
Habitants
658
Où se sont faites les ventes à Montagny
Par type de bien
Dernières ventes à Montagny
Chaque ligne est une mutation réellement enregistrée, dédoublonnée : le fichier public répète le prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| 50 000 € | 893 €/m² | Maison · 56 m² · 1 p. | 5151 MONTAGNY | 23 avril 2025 |
| 206 850 € | 4 056 €/m² | Appartement · 51 m² · 3 p. | 14 RUE DES ROSIERS | 29 janvier 2025 |
| 489 000 € | 4 216 €/m² | Maison · 116 m² · 6 p. | MONTAGNY | 11 octobre 2024 |
| 290 000 € | 3 494 €/m² | Maison · 83 m² · 3 p. | 5486 LA THUILE | 2 octobre 2024 |
| 24 000 € | 2 400 €/m² | Maison · 10 m² · 1 p. | 5060 SUR L EGLISE | 21 mars 2024 |
| 398 190 € | 3 186 €/m² | Appartement · 125 m² · 6 p. | 5318 LE NANTET | 15 mars 2024 |
| 416 220 € | 2 406 €/m² | Maison · 173 m² · 5 p. | 5544 LE VILLARD | 2 octobre 2023 |
| 50 000 € | 1 563 €/m² | Appartement · 32 m² · 2 p. | MORANCHE | 29 septembre 2023 |
| 514 790 € | 2 860 €/m² | Appartement · 180 m² · 3 p. | 5532 LES BOURNEAUX | 18 août 2023 |
| 246 000 € | 5 467 €/m² | Maison · 45 m² · 2 p. | 5168 LE VILLARD | 26 juillet 2023 |
| 15 000 € | 1 000 €/m² | Maison · 15 m² · 1 p. | 5266 MORANCHE | 20 février 2023 |
| 97 525 € | 1 219 €/m² | Maison · 80 m² · 5 p. | 5018 LA THUILE | 26 janvier 2023 |
| 265 300 € | 2 479 €/m² | Maison · 107 m² · 3 p. | 5530 MORANCHE | 13 janvier 2023 |
| 22 000 € | 733 €/m² | Local commercial · 30 m² | 5405 LE NANTET | 20 décembre 2022 |
| 206 040 € | 3 746 €/m² | Maison · 55 m² · 4 p. | 5115 MONTAGNY | 13 décembre 2022 |
| 80 000 € | 1 231 €/m² | Maison · 65 m² · 3 p. | LA THUILE | 4 novembre 2022 |
| 75 000 € | 500 €/m² | Maison · 150 m² · 5 p. | LA THUILE | 21 octobre 2022 |
| 257 600 € | 3 680 €/m² | Maison · 70 m² · 3 p. | MONTAGNY | 22 août 2022 |
| 215 000 € | 1 654 €/m² | Maison · 130 m² · 6 p. | 5153 MONTAGNY | 8 août 2022 |
| 116 450 € | 1 617 €/m² | Maison · 72 m² · 4 p. | MONTAGNY | 8 juillet 2022 |
| 15 000 € | 500 €/m² | Maison · 30 m² · 2 p. | 5337 LA BALMAZ | 16 juin 2022 |
| 292 380 € | 3 566 €/m² | Appartement · 82 m² · 3 p. | 5132 PLAN DU PRAZ | 10 juin 2022 |
| 114 310 € | 2 286 €/m² | Maison · 50 m² · 2 p. | 5100 LA BALMAZ | 13 mai 2022 |
| 130 000 € | 1 275 €/m² | Appartement · 102 m² · 4 p. | LA ROCHE | 5 avril 2022 |
| 60 000 € | 800 €/m² | Maison · 75 m² · 3 p. | AUX CEZETTES | 25 janvier 2022 |
| 84 715 € | 2 647 €/m² | Maison · 32 m² · 1 p. | 5215 LA ROCHE | 2 novembre 2021 |
| 246 320 € | 1 971 €/m² | Maison · 125 m² · 4 p. | LA THUILE | 27 octobre 2021 |
| 165 000 € | 4 125 €/m² | Maison · 40 m² · 2 p. | 5055 LA THUILE | 14 octobre 2021 |
| 355 000 € | 3 349 €/m² | Maison · 106 m² · 5 p. | LE VILLARD | 29 septembre 2021 |
| 382 470 € | 5 100 €/m² | Maison · 75 m² · 2 p. | 5154 MONTAGNY | 15 septembre 2021 |
| 146 500 € | 990 €/m² | Maison · 148 m² · 6 p. | LE VILLARD | 25 mai 2021 |
| 216 655 € | 4 012 €/m² | Maison · 54 m² · 2 p. | 5045 LA THUILE | 17 mai 2021 |
| 290 500 € | 5 810 €/m² | Maison · 50 m² · 3 p. | 5478 LE VILLARD | 15 janvier 2021 |
Rue par rue à Montagny
Les voies qui comptent au moins cinq ventes. En dessous, une médiane décrirait trois logements plutôt qu’une rue.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montagny ?
Le prix médian au m² à Montagny s’établit à 2 406 €/m², calculé sur 33 ventes réellement enregistrées chez le notaire au cours des douze derniers mois publiés. La moitié des ventes se situent entre 80 000 € et 290 000 € au total.
Combien coûte une maison à Montagny ?
Le prix médian pour une maison à Montagny est de 165 000 €, soit 2 400 €/m², sur 26 ventes relevées. La moitié se situent entre 80 000 € et 265 300 €.
Combien coûte un appartement à Montagny ?
Le prix médian pour un appartement à Montagny est de 206 850 €, soit 2 860 €/m², sur 6 ventes relevées. La moitié se situent entre 130 000 € et 398 190 €.
D’où viennent ces prix, et sont-ils fiables ?
Ils proviennent des demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques : ce sont les ventes réellement enregistrées chez le notaire, avec leur prix, leur adresse et leur date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations. Une mutation portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois — le fichier public répète son prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois. 33 ventes sont disponibles au total pour Montagny.