Prix immobilier à Ménil-Erreux
sur les 12 derniers mois publiés · 3 ventes · 11 au total
Chaque vente ci-dessous est une mutation réellement enregistrée chez le notaire à Ménil-Erreux (61250), avec son adresse, sa surface et sa date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations.
Prix médian
163 000 €
Premier quartile
125 000 €
Dernier quartile
270 000 €
Sur tout l’historique
662 €/m²
Habitants
204
Où se sont faites les ventes à Ménil-Erreux
Par type de bien
Dernières ventes à Ménil-Erreux
Chaque ligne est une mutation réellement enregistrée, dédoublonnée : le fichier public répète le prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| 125 000 € | 590 €/m² | Maison · 212 m² · 3 p. | 541 RTE DES FRENES | 20 novembre 2025 |
| 163 000 € | 1 199 €/m² | Maison · 136 m² · 3 p. | 104 RTE DES PEUPLIERS | 16 juillet 2025 |
| 270 000 € | 1 350 €/m² | Maison · 200 m² · 5 p. | 99 RTE DES HACAILLES | 6 mai 2025 |
| 155 000 € | 662 €/m² | Maison · 234 m² · 5 p. | 565 RTE DES FRENES | 26 août 2024 |
| 225 000 € | 859 €/m² | Maison · 262 m² · 6 p. | 107 IMP DE MONTFOULON | 16 février 2024 |
| 120 000 € | 100 €/m² | Local commercial · 1200 m² | 695 RTE DES HARAS | 7 février 2023 |
| 40 000 € | 328 €/m² | Maison · 122 m² · 2 p. | 119 RTE DU CHENE | 13 janvier 2023 |
| 160 000 € | 1 311 €/m² | Maison · 122 m² · 4 p. | 239 RTE DU CHENE | 29 juin 2022 |
| 109 200 € | 467 €/m² | Maison · 234 m² · 5 p. | 565 RTE DES FRENES | 21 mars 2022 |
| 154 000 € | 1 638 €/m² | Maison · 94 m² · 5 p. | 70 RTE DES LANDES | 3 septembre 2021 |
| 176 000 € | 629 €/m² | Maison · 280 m² · 5 p. | 76 RTE DU BOIS MABON | 9 juin 2021 |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Ménil-Erreux ?
Le prix médian au m² à Ménil-Erreux s’établit à 1 199 €/m², calculé sur 3 ventes réellement enregistrées chez le notaire au cours des douze derniers mois publiés. La moitié des ventes se situent entre 125 000 € et 270 000 € au total.
Combien coûte une maison à Ménil-Erreux ?
Le prix médian pour une maison à Ménil-Erreux est de 163 000 €, soit 1 199 €/m², sur 3 ventes relevées. La moitié se situent entre 125 000 € et 270 000 €.
D’où viennent ces prix, et sont-ils fiables ?
Ils proviennent des demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques : ce sont les ventes réellement enregistrées chez le notaire, avec leur prix, leur adresse et leur date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations. Une mutation portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois — le fichier public répète son prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois. 11 ventes sont disponibles au total pour Ménil-Erreux.