Prix immobilier à Linard-Malval
sur les 12 derniers mois publiés · 5 ventes · 29 au total
Chaque vente ci-dessous est une mutation réellement enregistrée chez le notaire à Linard-Malval (23220), avec son adresse, sa surface et sa date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations.
Prix médian
83 000 €
Premier quartile
41 000 €
Dernier quartile
107 500 €
Sur tout l’historique
717 €/m²
Habitants
206
Où se sont faites les ventes à Linard-Malval
Par type de bien
Dernières ventes à Linard-Malval
Chaque ligne est une mutation réellement enregistrée, dédoublonnée : le fichier public répète le prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois.
| Prix | Prix au m² | Bien | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| 113 725 € | 702 €/m² | Maison · 162 m² · 3 p. | GRANDS PRES | 29 décembre 2025 |
| 37 000 € | 552 €/m² | Maison · 67 m² · 4 p. | MALVAL | 7 novembre 2025 |
| 41 000 € | 837 €/m² | Maison · 49 m² · 2 p. | LES CHEZEAUX | 25 juillet 2025 |
| 83 000 € | 692 €/m² | Maison · 120 m² · 4 p. | LE BOURG | 13 mai 2025 |
| 107 500 € | 717 €/m² | Maison · 150 m² · 5 p. | LES RIBIERES | 21 février 2025 |
| 84 000 € | 792 €/m² | Maison · 106 m² · 5 p. | PIERREBIZE | 20 décembre 2024 |
| 107 000 € | 660 €/m² | Maison · 162 m² · 3 p. | GRANDS PRES | 31 octobre 2024 |
| 51 000 € | 850 €/m² | Maison · 60 m² · 3 p. | LES CHEZEAUX | 28 octobre 2024 |
| 98 000 € | 583 €/m² | Maison · 168 m² · 5 p. | LES CHAUFFAUX | 15 mars 2024 |
| 107 835 € | 650 €/m² | Maison · 166 m² · 4 p. | NIOUX | 1 février 2024 |
| 50 000 € | 625 €/m² | Maison · 80 m² · 3 p. | 5 LES CHAUFFAUX | 29 janvier 2024 |
| 18 000 € | 316 €/m² | Maison · 57 m² · 2 p. | 8 LA FAYOLLE | 15 décembre 2023 |
| 156 000 € | 571 €/m² | Maison · 273 m² · 6 p. | LE MADON | 30 novembre 2023 |
| 30 000 € | 366 €/m² | Maison · 82 m² · 2 p. | CHAMP DU MOULIN | 2 octobre 2023 |
| 57 399 € | 552 €/m² | Maison · 104 m² · 2 p. | RANCIAT | 26 septembre 2023 |
| 84 660 € | 529 €/m² | Maison · 160 m² · 3 p. | 3 RUE DE L ABBE GUY | 29 août 2023 |
| 72 150 € | 1 603 €/m² | Maison · 45 m² · 2 p. | 5 CHE DES RUINES | 21 juillet 2023 |
| 40 000 € | 870 €/m² | Maison · 46 m² · 2 p. | RANCIAT | 10 juillet 2023 |
| 66 500 € | 1 056 €/m² | Maison · 63 m² · 3 p. | 2 CHAMBONNET | 21 mars 2023 |
| 92 000 € | 1 614 €/m² | Maison · 57 m² · 3 p. | L AIGUILLON | 17 février 2023 |
| 202 000 € | 2 525 €/m² | Maison · 80 m² · 4 p. | LES CHEZEAUX | 18 juillet 2022 |
| 85 000 € | 1 848 €/m² | Maison · 46 m² · 2 p. | 8 PIERREBIZE | 22 juin 2022 |
| 35 000 € | 636 €/m² | Maison · 55 m² · 2 p. | 2 RUE DU MARCHEDIEU | 13 mai 2022 |
| 130 000 € | 2 364 €/m² | Maison · 55 m² · 2 p. | LE CROS MORIN | 22 mars 2022 |
| 117 000 € | 780 €/m² | Maison · 150 m² · 5 p. | LA MERSOLLE | 17 décembre 2021 |
| 39 000 € | 534 €/m² | Maison · 73 m² · 3 p. | LES TABARIERS | 30 novembre 2021 |
| 79 015 € | 718 €/m² | Maison · 110 m² · 3 p. | RANCIAT | 26 octobre 2021 |
| 96 850 € | 1 053 €/m² | Maison · 92 m² · 4 p. | 2 LA MERSOLLE | 30 avril 2021 |
| 50 000 € | 806 €/m² | Maison · 62 m² · 1 p. | L AIGUILLON | 9 avril 2021 |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Linard-Malval ?
Le prix médian au m² à Linard-Malval s’établit à 702 €/m², calculé sur 5 ventes réellement enregistrées chez le notaire au cours des douze derniers mois publiés. La moitié des ventes se situent entre 41 000 € et 107 500 € au total.
Les prix montent-ils ou baissent-ils à Linard-Malval ?
Sur les douze derniers mois, le prix médian au m² à Linard-Malval a augmenté de 8 % par rapport aux douze mois précédents. Cette évolution compare deux périodes de même durée, et n’est publiée que lorsque chacune compte au moins cinq ventes.
Combien coûte une maison à Linard-Malval ?
Le prix médian pour une maison à Linard-Malval est de 83 000 €, soit 702 €/m², sur 5 ventes relevées. La moitié se situent entre 41 000 € et 107 500 €.
D’où viennent ces prix, et sont-ils fiables ?
Ils proviennent des demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques : ce sont les ventes réellement enregistrées chez le notaire, avec leur prix, leur adresse et leur date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations. Une mutation portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois — le fichier public répète son prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois. 29 ventes sont disponibles au total pour Linard-Malval.