Vendu à combien

Prix immobilier à Val-des-Prés

3 370 €/m²+53,5 % sur 12 mois

sur les 12 derniers mois publiés · 11 ventes · 52 au total

Chaque vente ci-dessous est une mutation réellement enregistrée chez le notaire à Val-des-Prés (05100), avec son adresse, sa surface et sa date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations.

Prix médian

370 000 €

Premier quartile

184 900 €

Dernier quartile

599 000 €

Sur tout l’historique

2 541 €/m²

Habitants

593

Répartition des prix sur 52 ventes à Val-des-Prés
20 k€médiane 370 k€615 k€

Où se sont faites les ventes à Val-des-Prés

Par type de bien

Dernières ventes à Val-des-Prés

Chaque ligne est une mutation réellement enregistrée, dédoublonnée : le fichier public répète le prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois.

PrixPrix au m²BienAdresseDate
599 000 €4 504 €/m²Maison · 133 m² · 5 p.5403 Le Serre23 décembre 2025
188 000 €1 774 €/m²Appartement · 106 m² · 6 p.5089 Le Rosier19 septembre 2025
370 000 €1 111 €/m²Maison · 333 m² · 7 p.5425 Pra Premier21 août 2025
450 000 €3 488 €/m²Maison · 129 m² · 4 p.30 Chemin des Noisettes26 juin 2025
155 000 €3 370 €/m²Maison · 46 m² · 3 p.5284 Le Rosier12 juin 2025
615 000 €4 046 €/m²Maison · 152 m² · 5 p.3 Rue de Peyre Rouye23 mai 2025
550 000 €5 789 €/m²Appartement · 95 m² · 5 p.5106 Le Serre5 mai 2025
184 900 €3 302 €/m²Appartement · 56 m² · 3 p.5146 Pra Premier24 avril 2025
836 250 €1 578 €/m²Maison · 530 m² · 12 p.5195 Le Rosier15 avril 2025
251 800 €2 962 €/m²Appartement · 85 m² · 4 p.5114 Le Serre10 avril 2025
94 200 €3 925 €/m²Appartement · 24 m² · 1 p.5215 La Rousse5 mars 2025
383 800 €3 146 €/m²Appartement · 122 m² · 4 p.5289 Clot des Aillauds16 septembre 2024
164 615 €2 195 €/m²Appartement · 75 m² · 3 p.La Vachette6 août 2024
135 000 €2 143 €/m²Appartement · 63 m² · 3 p.5201 Michelan3 juillet 2024
140 000 €1 359 €/m²Appartement · 103 m² · 4 p.5026 La Vachette22 mai 2024
614 950 €2 541 €/m²Appartement · 242 m² · 4 p.Enclare21 mai 2024
338 250 €2 967 €/m²Appartement · 114 m² · 5 p.Pra Premier24 avril 2024
112 000 €1 600 €/m²Maison · 70 m² · 5 p.5127 Le Serre15 mars 2024
281 286 €1 626 €/m²Appartement · 173 m² · 4 p.5041 La Vachette5 décembre 2023
550 000 €4 955 €/m²Maison · 111 m² · 5 p.Peyre Rouye2 novembre 2023
320 648 €2 152 €/m²Appartement · 149 m² · 3 p.La Vachette24 octobre 2023
55 500 €3 265 €/m²Appartement · 17 m² · 1 p.5215 La Rousse18 octobre 2023
316 150 €3 193 €/m²Maison · 99 m² · 3 p.5414 La Vachette4 octobre 2023
120 000 €3 529 €/m²Appartement · 34 m² · 3 p.5215 La Rousse15 septembre 2023
610 000 €4 013 €/m²Maison · 152 m² · 5 p.5407 Peyre Rouye31 août 2023
240 885 €4 015 €/m²Maison · 60 m² · 2 p.La Vachette27 juillet 2023
85 000 €1 076 €/m²Maison · 79 m² · 5 p.5150 Pra Premier20 juin 2023
230 000 €4 600 €/m²Maison · 50 m² · 3 p.5110 Le Serre7 avril 2023
99 570 €2 032 €/m²Appartement · 49 m² · 3 p.5030 La Vachette12 janvier 2023
390 750 €5 746 €/m²Maison · 68 m² · 4 p.5098 La Ruine16 décembre 2022
6 000 €194 €/m²Maison · 31 m² · 1 p.5223 Granon14 décembre 2022
20 000 €400 €/m²Maison · 50 m² · 1 p.5316 La Vachette9 décembre 2022
506 500 €3 186 €/m²Maison · 159 m² · 6 p.5111 Le Serre29 novembre 2022
140 000 €1 892 €/m²Maison · 74 m² · 3 p.5055 La Vachette19 juillet 2022
75 755 €2 806 €/m²Appartement · 27 m² · 2 p.5194 Michelan4 juillet 2022
508 920 €4 941 €/m²Maison · 103 m² · 3 p.5336 Le Rosier2 juin 2022
347 090 €1 218 €/m²Local commercial · 285 m²5263 La Vachette16 mars 2022
101 800 €1 357 €/m²Appartement · 75 m² · 2 p.5030 La Vachette17 février 2022
69 150 €1 820 €/m²Appartement · 38 m² · 2 p.5030 La Vachette25 janvier 2022
100 000 €1 449 €/m²Appartement · 69 m² · 1 p.Pra Premier17 décembre 2021
75 000 €1 071 €/m²Appartement · 70 m² · 2 p.5041 La Vachette29 novembre 2021
54 000 €3 176 €/m²Appartement · 17 m² · 1 p.5215 La Rousse24 novembre 2021
332 000 €3 423 €/m²Maison · 97 m² · 4 p.5432 La Ruine6 août 2021
433 479 €4 014 €/m²Maison · 108 m² · 4 p.5370 Champ du Pin19 juillet 2021
235 500 €1 570 €/m²Appartement · 150 m² · 4 p.Le Rosier30 juin 2021
365 000 €2 664 €/m²Appartement · 137 m² · 5 p.Le Rosier1 avril 2021
131 500 €1 879 €/m²Appartement · 70 m² · 3 p.5025 La Vachette29 mars 2021
208 200 €701 €/m²Appartement · 297 m² · 6 p.Le Serre18 mars 2021
95 000 €3 800 €/m²Appartement · 25 m² · 1 p.5215 La Rousse12 mars 2021
132 500 €2 366 €/m²Appartement · 56 m² · 3 p.5146 Pra Premier11 mars 2021
350 000 €1 768 €/m²Maison · 198 m² · 6 p.5148 Pra Premier1 mars 2021
180 000 €1 800 €/m²Appartement · 100 m² · 4 p.5183 Michelan14 janvier 2021

Louer plutôt que vendre, et ce que dit le sous-sol

Deux données publiques de plus, de nature différente du prix de vente — et c’est dit à chaque ligne.

Rendement brut

4,8 %

loyer annoncé × 12 ÷ prix payé

Appartement

13,51 €/m²

de 10,2 à 17,8 €

Appartement 1-2 pièces

15,11 €/m²

de 11,3 à 20,2 €

Appartement 3 pièces et +

11,77 €/m²

de 8,9 à 15,6 €

Maison

9,51 €/m²

de 6,6 à 13,6 €

Loyers d’annonce, hors charges, millésime 2025 (ministère de la Transition écologique et ANIL) — ce n’est pas un loyer réellement encaissé, et ce n’est pas de la même nature que les prix de vente ci-dessus, qui sortent des actes notariés. Aucune annonce n’a été relevée à Val-des-Prés : la valeur est celle d’une maille plus large. C’est le cas de neuf communes sur dix dans ce fichier — à lire comme un ordre de grandeur, pas comme un loyer local. Le rendement affiché est brut : il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, la gestion et les travaux — soit, en pratique, entre un quart et un tiers du résultat.

Risques naturels à cette adresse

Retrait-gonflement des argilesExposition faibleZone sismique4 - MOYENNE

Risques recensés sur la commune : inondation, par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, mouvement de terrain, affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), eboulement ou chutes de pierres et de blocs, glissement de terrain, séisme, avalanche.

Source : Géorisques (BRGM). Attention : ceci n’est pas l’état des risques réglementaire, qui est obligatoire à la vente et doit être établi pour la parcelle exacte. C’est le zonage public, utile pour savoir avant de visiter — l’argile est ce qui fissure les maisons, et elle ne se voit pas sur une photo d’annonce.

Loyer au m² et rendement locatif à Val-des-Prés →

Rue par rue à Val-des-Prés

Les voies qui comptent au moins cinq ventes. En dessous, une médiane décrirait trois logements plutôt qu’une rue.

Année par année

« Est-ce que ça monte ? » est la question d’à côté, et le chiffre de tête n’y répond pas : il décrit un instant. Chaque millésime a aussi sa page, avec son évolution sur l’année précédente.

Prix médian au m² à Val-des-Prés, année par année
2021 : 1 879 €/m² sur 13 ventes1 879 €/m²20212022 : 1 820 €/m² sur 10 ventes1 820 €/m²20222023 : 3 265 €/m² sur 11 ventes3 265 €/m²20232024 : 2 195 €/m² sur 7 ventes2 195 €/m²20242025 : 3 370 €/m² sur 11 ventes3 370 €/m²2025

De 2021 à 2025, le prix médian a progressé de 79,4 %. Chaque point porte sur une année civile entière. L’échelle est cadrée sur les valeurs observées, de 1 200 €/m² à 4 000 €/m² — elle ne part pas de zéro, sinon l’écart entre deux années serait invisible.

20252024202320222021

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Val-des-Prés ?

Le prix médian au m² à Val-des-Prés s’établit à 3 370 €/m², calculé sur 11 ventes réellement enregistrées chez le notaire au cours des douze derniers mois publiés. La moitié des ventes se situent entre 184 900 € et 599 000 € au total.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Val-des-Prés ?

Sur les douze derniers mois, le prix médian au m² à Val-des-Prés a augmenté de 53,5 % par rapport aux douze mois précédents. Cette évolution compare deux périodes de même durée, et n’est publiée que lorsque chacune compte au moins cinq ventes.

Combien coûte une maison à Val-des-Prés ?

Le prix médian pour une maison à Val-des-Prés est de 450 000 €, soit 3 370 €/m², sur 6 ventes relevées. La moitié se situent entre 370 000 € et 615 000 €.

Combien coûte un appartement à Val-des-Prés ?

Le prix médian pour un appartement à Val-des-Prés est de 188 000 €, soit 3 302 €/m², sur 5 ventes relevées. La moitié se situent entre 184 900 € et 251 800 €.

D’où viennent ces prix, et sont-ils fiables ?

Ils proviennent des demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques : ce sont les ventes réellement enregistrées chez le notaire, avec leur prix, leur adresse et leur date. Ce ne sont ni des annonces, ni des estimations. Une mutation portant plusieurs lots n’est comptée qu’une fois — le fichier public répète son prix total sur chaque lot, et sommer ses lignes surestime le marché de plusieurs fois. 52 ventes sont disponibles au total pour Val-des-Prés.

Autour de Val-des-Prés